Aller au contenu
D.M.C.Climatisation inc.
Passerelle entre deux rangées de grands condenseurs sur le toit d'un bâtiment

Climatisation commerciale à Trois-Rivières

D.M.C. Climatisation inc. installe, entretient et dépanne des unités de toit, des unités d'air neuf et des systèmes de réfrigération pour les commerces, les immeubles, les industries et les institutions. Sa licence RBQ comprend les sous-catégories 15.1, 15.8 et 15.10.

Licence RBQ avec les sous-catégories 15.1, 15.8 et 15.10 : air pulsé, ventilation et réfrigération.

Du toit à la chambre froide

Unités de toit

Installation, remplacement et entretien pour commerces et immeubles à toit plat.

Sous-catégorie 15.1 (air pulsé).

En savoir plus

Réfrigération

Comptoirs réfrigérés, chambres froides et chambres de congélation.

Sous-catégorie 15.10.

En savoir plus

Ventilation et air neuf

Unités d'air neuf et ventilation pour restaurants, entrepôts et bureaux.

Sous-catégorie 15.8.

En savoir plus

Entretien préventif

Visites planifiées, rapport écrit, priorité d'intervention.

Contenu fixé avec vous.

En savoir plus

Ce que nous installons et entretenons

Équipements commerciaux que nous installons et entretenons
ÉquipementOù on le trouveSous-catégorie RBQ
Unité de toitCommerces et immeubles à toit plat15.1 (air pulsé)
Unité d'air neufRestaurants, entrepôts, bureaux15.8 (ventilation)
Comptoir réfrigéréCommerces d'alimentation15.10 (réfrigération)
Chambre froide et chambre de congélationRestaurants, commerces, institutions15.10 (réfrigération)
Refroidissement de salle de serveursBureaux, abris de télécommunicationÉvaluation sur place

Les sous-catégories 15.2 et 15.3 font aussi partie de la licence; voir la page Licence et garanties.

Pour qui

Commerces, immeubles, industries et institutions de la région de Trois-Rivières. Décrivez votre bâtiment dans le volet commerce de la demande de soumission; une photo de la plaque signalétique accélère la préparation de la visite.

  1. Appel et description

    Vous décrivez le bâtiment, l'équipement et le problème, et vous joignez une photo de la plaque signalétique si possible.

  2. Visite sur place

    Un technicien examine l'équipement, l'accès, le support de toit ou la chambre, et prend les mesures utiles.

  3. Soumission écrite

    Travaux, matériel, exclusions et calendrier sont décrits par écrit. Aucun prix n'est avancé avant la visite.

  4. Intervention et rapport

    L'intervention se fait selon le calendrier convenu, puis un rapport écrit est remis.

Questions fréquentes

Faites-vous les unités de toit pour les commerces et les immeubles ?

Oui : D.M.C. Climatisation inc. installe et entretient des unités de toit, des unités d'air neuf et des systèmes de réfrigération pour les commerces, les immeubles, les industries et les institutions. Sa licence RBQ comprend les sous-catégories 15.1, 15.8 et 15.10. Décrivez le bâtiment et l'équipement dans le volet commerce de la demande de soumission.

Pouvez-vous refroidir une salle de serveurs ou un abri télécom ?

D.M.C. Climatisation inc. inscrit le refroidissement de salles de serveurs parmi ses services commerciaux. Chaque salle demande un calcul de charge thermique selon la puissance des équipements et la redondance voulue. Décrivez la salle, les équipements et vos heures critiques dans le volet commerce de la soumission : une évaluation sur place suivra.

Que couvre un contrat d'entretien préventif commercial ?

Un contrat d'entretien préventif précise la fréquence des visites, le rapport remis après chaque passage, les pièces couvertes et la priorité d'intervention. Le contenu exact de celui de D.M.C. Climatisation inc. est établi avec vous selon votre équipement. Pour les entreprises, Hydro-Québec offre aussi le programme Solutions efficaces; son état est à valider sur hydroquebec.com.

À quelle fréquence entretenir une unité de toit ?

Chez les entrepreneurs en CVC commercial, la pratique courante est une visite deux fois par année, avant la saison de chauffage et avant la saison de climatisation, et plus souvent pour les sites très sollicités. Le calendrier de votre contrat est fixé avec D.M.C. Climatisation inc. selon l'équipement, l'usage du bâtiment et les conditions de fonctionnement.

Quelle licence RBQ faut-il pour installer une thermopompe ?

Selon la Régie du bâtiment du Québec, la sous-catégorie 15.10 (réfrigération) couvre l'installation de tous les types de climatiseurs et de thermopompes; la 15.9 couvre les petits systèmes jusqu'à 20 kW. Le raccordement électrique exige la sous-catégorie 16. D.M.C. Climatisation inc. détient la licence RBQ 5696-0487-01, dont la sous-catégorie 15.10.

Existe-t-il une aide pour les entreprises ?

Hydro-Québec offre aux entreprises le programme Solutions efficaces, avec une aide pouvant atteindre 90 % des coûts admissibles pour les petites entreprises et 75 % pour les moyennes et grandes, selon sa page sur les thermopompes. Son état en 2026 est à valider auprès d'Hydro-Québec avant de planifier un projet. Vérifié le 19 octobre 2026.

Parlez-nous de votre projet.

Choisissez le parcours qui vous correspond. Une visite sur place précède toute soumission écrite.

(819) 201-6562

Lundi au vendredi, 8 h à 16 h

AppelerSoumission